Красноярск: пробки 0
Минздрав Красноярского края рассказал о работе санавиации в период пандемии коронавируса

Минздрав Красноярского края рассказал о работе санавиации в период пандемии коронавируса

10.06.2020 12:46
Вот уже более 80 лет на базе краевой клинической больницы действует отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи – санавиация. Подразделение создано для доступной и своевременной медицинской помощи жителям огромного Красноярского края.

Санитарная авиация имеет восемь филиалов: в Дудинке, Хатанге, Туре, Байките, Туруханске, Подкаменной Тунгуске и Енисейске. В авиапарке 13 вертолетов: МИ-8 и два легких Eurocopter, и Robinson. Также авиамедики летают на самолетах: Cessna и Pilatus, для помощи жителям отдаленных северных территорий - Ан-24 или АН-26. Отделение санавиации пользуется услугами шести авиакомпаний: АэроГео, КрасАвиа, ЮТэйр, НорильскАвиа, «СКОЛ» и «АЛРОСА».

СА2.jpg

В мае 2020 года совершен 191 вылет, эвакуировано 280 больных. А всего за год совершается примерно 2 тысячи вылетов санавиатранспорта. Например, в прошлом 2019 году в медицинские учреждения Красноярска и центральные районные больницы эвакуировано 3 324 пациента.

«В условиях эпидемии режим работы санавиации стал напряжённый, но все пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи, ее получают. Ситуация вносит поправки в работу врачей и пилотов. Теперь все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты. Впервые в нашем крае стали использоваться транспортировочные изолирующие боксы для перевозки пациентов с коронавирусной инфекцией», - рассказали в краевом минздраве.

Фото: авиакомпания «Скол»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: