Красноярск: пробки 0
Медики рассказали, как вести себя красноярцам в первые «свободные» выходные

Медики рассказали, как вести себя красноярцам в первые «свободные» выходные

05.06.2020 13:15
В Красноярске впервые с 1 апреля размешено гулять, выезжать на природу и встречаться с друзьями. Режим самоизоляции значительно ослабили. Однако это не повод расслабляться, считает главный инфекционист краевого Минздрава, профессор Елена Тихонова. По ее словам, важно соблюдать профилактически меры: носить маски, обрабатывать руки, соблюдать дистанцию.

По ее словам, масочный режим должен сохраняться из-за особенностей коронавирусной инфекции. Одна из особенностей коронавирусной инфекции в ее бессимптомном течении, особенно у молодых людей. Также человек долго является носителем, даже если он вылечился.

Также важно обрабатывать руки или носить перчатки, так как вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым, то есть через грязные руки.

Особенное внимание на соблюдение мер должны обратить люди, в семье которых есть пожилые люди – они входят в группу риска и чаще других получают осложнения и даже умирают.

Ситуация, по словам главного инфекциониста, в Красноярска напряженная, говорить о выходе на плато пока рано. В территориях все намного лучше – возможно, из-за дисциплинированности жителей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: