Красноярск: пробки 1
Красноярские кардиохирурги спасают детей в условиях пандемии коронавируса

Красноярские кардиохирурги спасают детей в условиях пандемии коронавируса

23.06.2020 10:45
Временно больница не принимает по своему профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Работа прекращена до особого распоряжения, однако есть и исключительные случаи – дети с врожденным пороком сердца.

Главный врач Валерий Сакович рассказал, что в больнице полностью отделили «детский блок» от остального центра - не только дверями и шлюзами, но и вентиляцией, проходами в операционную. Инженерные и архитектурные особенности центра позволяют сделать это, сообщает оперштраб по коронавирусу Красноярского края.

За месяц работы в особых условиях детские кардиохирурги прооперировали 31 ребенка, из них 16 - дети первого года жизни и 5 новорожденных.

«Конечно, пришлось ограничить поступление плановых пациентов, делать упор на экстренных. Некоторые дети не могут ждать операции 2-3 месяца, у них разовьются тяжелые осложнения. Нам пришлось делать упор на безопасность детей и персонала. Всем поступающим на госпитализацию детям и родителям берем экспресс анализ на коронавирус. Стараемся размещать детей максимально изолировано друг от друга», - рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.

Режим особых условий в регионе продлен до 12 июля, но это не значит, что после часа Х красноярский кардиоцентр вернется к штатному расписанию. Он будет продолжать лечить больных с Covid-19 и оказывать помощь особым детям.

Фото: vk.com/shtabkrskstate

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: