Красноярск: пробки 5
Красноярская лаборатория ФСНКЦ ФМБА РФ получила статус референс-центра по верификации результатов исследований на COVID-19

Красноярская лаборатория ФСНКЦ ФМБА РФ получила статус референс-центра по верификации результатов исследований на COVID-19

08.06.2020 09:16
Анализ эффективности деятельности лаборатории Федерального Сибирского научно-клинического центра в части проведения исследований на COVID-19 подтвердил их полную достоверность. Роспотребнадзор по Красноярскому краю принял решение о признании проводимых лабораторией исследований окончательными.

Лаборатория ФСНКЦ ФМБА России уже в течение двух месяцев проводит исследования на COVID-19 в соответствии со всеми требованиями методических рекомендаций. Положительные пробы отправлялись на повторное исследование для подтверждения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». И результат верификации положительных проб всегда был стабильно высоким. В лаборатории также выполняются все требования биологической безопасности согласно санитарно-эпидемиологическому заключению.

По запросу руководства ФСНКЦ в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» провел дополнительный анализ эффективности деятельности лаборатории, который показал, что доля подтвержденных проб на COVID-19 составляет 97,38%. Такой же анализ, проведенный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Хакасия», показал и вовсе 100% результат. Это позволило территориальному Управлению Роспотребнадзора признать лабораторию ФСНКЦ референс-центром по верификации результатов исследований на COVID-19 и освободить от перепроверки положительных результатов исследований.

«Выдача положительных результатов на COVID-19 без подтверждений в лаборатории ФБУЗ поможет снизить финансовые и трудовые затраты на проведение исследований (за счет сокращения дублирующих исследований), - отметила заведующая отделом лабораторной диагностики ФСНКЦ ФМБА России Светлана Верещагина. – Но, главное, сократится время выдачи окончательного результата, что позволит быстрее провести эпидемиологические мероприятия».

Фото: ФСНКЦ ФМБА РФ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: