Красноярск: пробки 6
«Единая Россия» разрабатывает меры повышения доступности лекарств

«Единая Россия» разрабатывает меры повышения доступности лекарств

17.07.2020 15:14
В условиях пандемии коронавируса в России принят ряд законов, которые с одной стороны защищают рынок лекарств от фальсификации, а с другой — упрощают к ним доступ. Как отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, закон о дистанционной продаже лекарств вступил в силу в апреле и уже доказал свою эффективность.

«Это направление необходимо развивать для укрепления конкуренции, повышения качества услуг и доступности препаратов для конечного потребителя. Партия уже подготовила ряд конкретных предложений на этот счет, в ближайшее время обсудим их с Минздравом, Росздравнадзором и участниками рынка», — заявил секретарь Генсовета.

Кроме того, «Единая Россия» в регионах следит за тем, чтобы гражданам не продавали контрафактные препараты, не завышали цены на медикаменты. Угроза удорожания лекарств и снижения доли недорогих препаратов на рынке реально существует. В общенациональный план по восстановлению экономики вошло предложение единороссов по сдерживанию цен на лекарства за счёт прямого субсидирования и льготного кредитования производителей препаратов при закупке фармсубстанций. Кроме того, Правительство учло инициативу «Единой России» об упрощении регистрации лекарств для тяжелобольных детей. Её партия разработала совместно с Минздравом, Минпромторгом и общественными организациями. Дело в том, что только был целый ряд случаев, когда люди попадали под уголовное преследование за ввоз на территорию страны незарегистрированных лекарств для больных детей. Принятые меры сделали доступнее такую категорию медикаментов.

На рассмотрении в правительстве РФ находится законопроект «Единой России» о регламентации работы аптек, который прописывает понятие аптечной сети, ограничивает количество входящих в нее организаций, разделяет аптеки коммерческие с некоммерческими. Также он обязывает фармацевтов рассказывать покупателям о наличии российских аналогов зарубежных препаратов. Изменения коснулись и продажи лекарств в медучреждениях — ФАПам их будет можно продавать без установки специального аптечного оборудования. Кроме того, введено понятие «передвижных аптечных пунктов», которые смогут доставлять препараты в отдаленные сёла и деревни.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №20» Владимир Фокин уверен, что это необходимая мера, особенно для регионов Сибири и Дальнего Востока:

«Проблема доступности лекарств очень актуальна для Красноярского края. У нас огромный регион с большим количеством отдалённых территорий, расстояния между которыми составляет сотни километров. Проблема обостряется тем, что в большинстве таких населенных пунктов проживает небольшое количество населения. Фармацевтическому бизнесу просто невыгодно развивать аптечные пункты в таких территориях. При этом, в таких местах чаще всего проживают люди старшего поколения, которые очень нуждаются в лекарственных препаратах, и проблема доступности для них стоит остро. Новый законопроект позволит решить эти проблемы за счёт развития аптечных пунктов на базе фельдшерско-акушерских пунктов и организации продажи лекарств через передвижные аптеки».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: