Красноярск: пробки 1
Более 13 тысяч литров крови сдали жители Томской области

Более 13 тысяч литров крови сдали жители Томской области

11.12.2019 14:46
Как стало известно ИА «1-Line» от главного врача регионального центра крови, за 2019 год в сдаче крови приняли участие почти 10 тысяч жителей региона, впервые донорами стали 2 694 человек.

На протяжении всего года, Томичи сдавали кровь в региональном центре крови, в отделениях переливания крови Колпашевской и Каргасокской районных больниц, в Стрежевской городской больнице, в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России.

Жители города принимают участие и в выездных мероприятиях, посещая мобильные пункты сбора крови.

По сообщениям «Томского регионального центра крови», ежегодно в области появляется большое количество нуждающихся в переливании крови. Чаще всего кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12—15 литров в год. Некоторым пациентам компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

В Томской области проживает 4 215 почетных доноров. И несмотря на высокие показатели по сдаче крови, нуждающимся в переливании этого количества недостаточно.

Напомним, что стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом более 50 кг и ростом выше 150 см.

Фото: сайт департамента здравоохранения Томской области.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: