Красноярск: пробки 0
Зайти во «Вконтакте» можно будет при нулевом балансе

Зайти во «Вконтакте» можно будет при нулевом балансе

28.01.2022 10:40
Решение внести социальную сеть и электронный сервис в список социально значимых ресурсов приняли на заседании Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Как рассказали в Минцифры РФ, социальная сеть «Вконтакте» соответствует требованиям значимых сайтов. В частности, она содержит официальные аккаунты государственных органов и средств массовой информации.

Предполагают, что пользователи смогут получать актуальную информацию при нулевом балансе и в удобном формате. Кроме того, снизится нагрузка на оборудование операторов.

Данные ресурсов Роскомнадзор должен передать операторам данные электронных ресурсов в течение 7 дней. Трафик, обеспечивающий безвозмездный доступ, Минцифры проанализирует до 15 мая текущего года.

Отметим, что бесплатное посещение социально значимых сайтов включено в проект «Доступный интернет». Он был запущен в рамках эксперимента в 2020 году по поручению Президента Российской Федерации.

«Ресурс может считаться социально значимым, если там располагается не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов и каждый день его посещает больше пяти миллионов пользователей. Среди обязательных критериев для соцсети — наличие пяти тысяч аккаунтов госорганов, а также аккаунтов государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов», - добавили в ведомстве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: