Красноярск: пробки 0
Заявку на участие в кадровом проекте «Единой России» подали 50 жителей Красноярского края

Заявку на участие в кадровом проекте «Единой России» подали 50 жителей Красноярского края

30.11.2020 11:37
Регистрация на участие в проекте уже завершилась. Со всей России заявки подали более 6 700 человек. Таким образом, на одно место претендуют 44 человека.

Многие из подавших анкеты — представители социальной сферы. Так, изъявили желание попробовать пробиться в проект волонтеры, учителя, врачи и студенты, бизнесмены и представители исполнительной власти. Каждый пятый — действующий депутат.

40% претендентов — женщины. Более половины анкет пришли от жителей населенных пунктов, которые не являются административными центрами. В ближайшее время они начнут борьбу за право участвовать в отборочных турах, а затем — в предварительном голосовании к выборам в Госдуму. Лишь его победители смогут принять участие в избирательной кампании в 2021 году.

Об участниках из Красноярского края рассказал секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Додатко:

«В Красноярском крае, как и по всей стране, завершился прием документов для участия в кадровом федеральном проекте «ПолитСтартап». Он проходил заочно. Мы уже оценили состав участников от Красноярского края. От нашего региона анкеты в заочной форме подали 50 человек. Среди них есть как действующие депутаты, так и начинающие политики. Если говорить о профессиональной принадлежности, то среди участников есть работники бюджетной сферы – учителя, врачи, преподаватели, так и индивидуальные предприниматели, представители бизнеса, «самозанятые» граждане, сотрудники среднего звена. Самому младшему участнику 21 год, самому старшему 57. Отмечу, что в этом году организаторы проекта убрали возрастной ценз.

Большую заинтересованность в политической деятельности проявляют мужчины, из подавших заявки на участие 39 мужчин и 11 женщин. Все участники являются действующими членами партии «Единая Россия» или сторонниками. Сейчас организаторы приступили к отбору претендентов в следующий тур. Оценивают личные, профессиональные качества и достижения. В декабре участники, прошедшие отбор, пройдут обучение по программе «Политический лидер» высшей партийной школы. После обучения и экзаменов «политстартаповцы» примут участие в предварительном голосовании «Единой России», а его победители смогут стать кандидатами от партии на думских выборах-2021».

Первый обучающий модуль начнется в декабре. Его пройдут 150 человек, которых отберут с участием экспертов Высшей партийной школы «Единой России». Они же будут вести занятия. Участники погрузятся в политическую теорию, а также получат практические знания для реализации в регионах. Второй модуль пройдет в апреле-мае. Затем ученики сдадут экзамены и получат наставников для участия в предварительном голосовании.

Кандидаты же рассматривают участие в проекте, как возможность получить новый опыт. Участница от Красноярского края Наталья Каптелинина несколько лет назад стала инвалидом в результате аварии. Сейчас она хочет, чтобы люди с ограниченными возможностями имели больше шансов пробиться в органы исполнительной власти:

«Так, как мы видим этот мир, к сожалению, не видят даже профессионалы и эксперты. Поэтому важно, чтобы такие, как мы, были в тесном взаимодействии с властью. Или во власти — чтобы точно делалось то, что необходимо людям с точки зрения доступности среды. И поэтому я иду на «Федеральный «ПолитСтартап». Люди меня поддерживают, все мне пишут — Наташа, мы за тебя, давай только вперед. Я готова представлять интересы людей».

«Федеральный ПолитСтартап» - кадровый проект «Единой России» в преддверии выборов в Госдуму. С его помощью партия ищет новые лица – ярких региональных лидеров, пользующихся доверием у людей. Они составят кадровый резерв «Единой России».

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: