Красноярск: пробки 1
Юные кузбасские волонтеры стали призерами конкурса СУЭК «Траектория добрых дел»

Юные кузбасские волонтеры стали призерами конкурса СУЭК «Траектория добрых дел»

14.01.2022 09:11
пресс-служба СУЭК-Кузбасс
Конкурс "Траектория добрых дел" в рамках проекта «Гармоничное сообщество: природа, здоровье, люди» охватил восемь территорий, где работают предприятия СУЭК, – Красноярский, Алтайский, Приморский и Хабаровский края, Кемеровская и Новосибирская области, Республики Бурятия и Хакасия. Его организаторами выступили Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития".

Среди основных задач конкурса – привлечение молодежи к решению актуальных социальных вопросов в своих городах и поселках, развитие у юных граждан навыков волонтерской и благотворительной работы, воспитание экологической ответственности.

По решению жюри конкурса, сразу два первых места в активе команд, представлявших МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». В этом учебном заведении уже десять лет активно действует эковолонтёрский отряд «Дети экологии». Руководит им учитель биологии С.Н. Золотарева. В числе проведенных экоакций - «Сдай батарейку - спаси ёжика», «Соберем. Сдадим. Переработаем», «Чистый город». А в рамках конкурса ребята успешно реализовали еще два своих проекта. Первый – «Бумажный бум» - посвящен сбору макулатуры. За полтора месяца командой «Бумажки» при поддержке всего коллектива школы удалось собрать и сдать на переработку почти 900 килограмм старой бумаги и картона.

- И это далеко не предел,- говорит Светлана Золотарёва. – В среднем в год наши школьники собирают более четырех тонн макулатуры. А на средства, полученные от сданной макулатуры, мы, к примеру, покупаем экологичные сумки, раскрашиваем их и передаем горожанам в ходе экологических акций. Ну и, конечно, поощряем наших лучших эколят.

Второй «золотой» проект – «Пластик, прощай». Команда «Сортировщики» провела большую организаторскую работу в школе, результатом которой стали сданные на переработку 32 килограмма пластиковых крышечек. При этом вес одной крышечки всего два грамма. Отметим, что на территории школы действует пункт приема пластика. В специальный удобный контейнер сдаются пластиковые крышечки и ПЭТ-бутылки. Годовой школьный «урожай» такого вида вторсырья составляет 63 килограмма пластиковых бутылок и 80 килограммов крышечек. Средства, полученные от сдачи пластика, передаются в благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Жизнь».
«Серебряным» призером конкурса стал проект «Движение – залог здоровья», представленный командой из МАНОУ «Лицей №4». А «бронза» - у проекта «Чистые берега», реализованного командой из МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 37».

Вовлечению молодежи в развитие малой родины, воспитанию у подрастающего поколения социального активизма СУЭК уделяет повышенное внимание на протяжении всей своей истории. Деятельность СУЭК по развитию добровольчества отмечена многими федеральными наградами, в том числе Благодарностью Президента РФ Владимира Путина.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: