Красноярск: пробки 2
Ветеранов в шахтёрских городах Красноярского края поздравили концертами

Ветеранов в шахтёрских городах Красноярского края поздравили концертами

09.05.2020 17:42
Фото: СУЭК-Красноярск
В горняцкой столице края городе Бородино волонтёры Сибирской угольной энергетической компании вместе с работниками Городского дворца культуры «Угольщик» организовали концерт для ветерана Владимира Петровича Рейха. Прямо под его окнами они исполнили одну из главных песен праздника – «День Победы». Ребёнком Владимир Рейх пережил блокаду в Ленинграде, в 43-м его семью эвакуировали в Сибирь. Когда Владимиру исполнилось 13, он встал к токарному станку, и это стало его профессией на все трудовые годы. Много лет Владимир Петрович проработал токарем в Бородинском погрузочно-транспортом управлении (сервисном предприятии СУЭК), откуда ушёл на заслуженный отдых.

рейх бородино.jpg

В городе Назарово творческое поздравление принимал Дмитрий Данилович Абрамов, фронтовик, заслуженный шахтёр России, кавалер многих боевых и трудовых наград. В годы войны он нес службу связистом, прошёл Венгрию, Чехословакию и Австрию. После войны долгие годы трудился на Назаровском разрезе, более 10 лет возглавлял угледобывающее предприятие и запомнился горнякам как один из наиболее выдающихся его руководителей. С 75-летием Великой Победы его поздравили глава Назарово Сергей Сухарев, руководитель Назаровского разреза Юрий Прокопьев, волонтёры совета молодежи угольного предприятия и артисты ГДК, исполнив песни военных лет. Ветеран с удовольствием подпевал из окна.

IMG-20200509-WA0050.jpg

В Шарыповё, самом молодом из горняцких городов края, построенном комсомольцами в конце 70-х, поздравления от угольщиков принимали городские и районные ветераны. С красными гвоздиками, шарами, подарками и гармонью волонтёры Берёзовского разреза посетили несколько адресов. В том числе побывали у Нины Никитичны Астафьевой, которая на фронт попала 16-летней медсестрой.

IMG-20200508-WA0039.jpg

Принимают в День Победы поздравления от горняков и другие ветераны, прежде всего, связанные в послевоенные годы с угольной отраслью. Своих героев сотрудники СУЭК и их дети поздравляют по телефону, изготовленными своими руками открытками и теплыми письмами в рамках Всероссийской акции #ПисьмаПобеды.

IMG-20200509-WA0048.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: