Красноярск: пробки 4
В Томской области режим повышенной готовности продлен до 1 августа

В Томской области режим повышенной готовности продлен до 1 августа

10.07.2020 12:22
Губернатор Сергей Жвачкин принял решение продлить режим повышенной готовности в Томской области до 1 августа. Это связано с повышением коэффициента распространения коронавируса до значения выше 1 в последние дни. Об этом «1-Line» рассказали в пресс-службе городской администрации.

«К сожалению, эпидемиологическая ситуация в Томске и в регионе в целом такова, что мы не можем снять режим ограничений и открыть полностью сферу услуг. Режим продлён до 1 августа. Действуют все введённые ранее ограничения, до 1 августа мы не сможем проводить никаких массовых мероприятий. Я не могу позволить себе быть популистом, потому что отвечаю за жизнь и здоровье миллиона человек. Каждый день штаб получает информацию о десятках новых случаев заражения. Причём сегодня это не завозные случаи, а семейные и бытовые очаги. К сожалению, люди устали, мы теряем страх перед болезнью, но она не отступает. Понимаю, очень тяжело соблюдать социальную дистанцию, обязательный масочный режим в общественном транспорте и магазинах, но если мы хотим остановить эпидемию, другого пути у нас нет!», - заявил Сергей Жвачкин.

Людям в возрасте 65+ следует соблюдать предельную осторожность. Для тех из них, кто работает, будет действовать автоматическое продление больничных листов при обращении работодателя в Фонд социального страхования.

Сергей Жвачкин дал поручение департаменту потребительского рынка и департаменту по молодёжной политике, физкультуре и спорту быть наготове, чтобы учреждения смогли открыться, как только позволит ситуация. Для этого необходимо детально проработать и согласовать все нюансы в условиях распространения вируса.

«Если эпидобстановка будет стабильной, мы примем решение сначала открыть летние веранды и автошколы, а затем спорткомплексы и фитнес-клубы. Но собственники этих учреждений должны взять на себя ответственность в письменном виде и быть полностью готовы работать в новых условиях, с жёстким соблюдением всех требований Роспотребнадзора», - сказал губернатор.

Напомним, что, по данным обладминистрации, 9 июля в Томской области были зарегистрированы 54 случая заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровели при этом 59. Из заболевших у 26 инфекция протекает бессимптомно, у 16 есть признаки ОРВИ, у 12 – пневмония.

Фото: Томские.ру

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: