Красноярск: пробки 3
В томском Доме престарелых запрещали прогулки в связи с коронавирусом

В томском Доме престарелых запрещали прогулки в связи с коронавирусом

27.07.2020 12:11
Уполномоченному по правам человека Томской области Карташовой Елене Геннадьевне с начала пандемии регулярно поступают жалобы на режим самоизоляции от жильцов домов престарелых. Часто недовольство постояльцев оказывается беспочвенным, но случай в «Лесной даче» привлёк внимание уполномоченного, и в учреждении была проведена проверка. О событии «1-Line» рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам человека.

В мае 2020 года приказом руководства ОГАУ «Лесная дача» на период действия особого режима, было установлено время для прогулок с понедельника по пятницу с 10.30 до 12.00 часов и с 14.30 до 16.00 часов. Таким образом, престарелым гражданам и инвалидам нельзя было гулять по субботам и воскресеньям. В попавшие под запрет выходные температура была +28 С, и находиться в помещениях целый день многим пенсионерам было тяжело.

Действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями предусматривается, что в домах престарелых и инвалидов должны обеспечиваться ежедневные прогулки для проживающих. На основании этого Е. Карташова посчитала, что введённый «ковидный» запрет в выходные является избыточным ограничением.

Уполномоченный обратился к прокурору Шегарского района А. Белозёрову с просьбой проверить соответствие законодательству приказа руководства дома-интерната об установлении графика прогулок. Прокуратурой Шегарского района была проведена проверка, по результатам которой требования прокурора о возвращении прогулок в выходные для постояльцев были удовлетворены.

Напоминаем, что всего в Томской области случаев заражения зарегистрировано 3872, умерли 30 человек, выздоровели 2348. За минувшие сутки коронавирусом заразился 51 человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: