Красноярск: пробки 2
В Таштаголе Кемеровской области после ремонта открылся социальный приют для детей и подростков

В Таштаголе Кемеровской области после ремонта открылся социальный приют для детей и подростков

13.12.2019 15:11

Здание, в котором сейчас располагается приют, было построено в 1981 году и сильно нуждалось в ремонте. В 2018 году на ремонт приюта было выделено 8,37 миллионов рублей, в 2019 году были получены дополнительные средства из областного бюджета в размере 7,26 миллионов рублей. В ходе ремонта были заменены инженерные сети, коммуникации, отремонтирована крыша, произведена отделка помещений, закуплена мебель для воспитанников, учебное и технологическое оборудование.

Сам приют появился в 1994 году в здании бывшего детского сада, в связи с тем, что в 90-е годы остро стояла проблема жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как в отдаленных поселках появилось много семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

За время работы в приюте временно проживали более 2550 детей и подростков. Большинство из них через некоторое время, после отказа родителей от алкоголя и трудоустройства, возвращались в родную семью. 84 детей переданы под опеку или в приемную семью, 652 ребенка — оформлены в интернатные и другие учреждения города и области. 45 детей нашли дом в чужих семьях, где были созданы семейно-воспитательные группы.

В открытии приюта после ремонта приняли участие начальник областного департамента социальной защиты населения Елена Воронина, глава Таштагольского района Владимир Макута и председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилёва.

Анна Цивилёва передала социальному учреждению сертификат на шесть новых компьютеров. Работники прокуратуры, которые много лет шефствуют над приютом, на новоселье подарили микроволновую печь и пылесос.

Как рассказали в администрации области, в приюте созданы комфортные условия для проживания – спальни на 3-5 человек, пищеблок, помещения для приготовления школьных домашних заданий, танцевальный и музыкальный зал. С воспитанниками работают психолог, логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физвоспитанию, социальный педагог, воспитатели.

 

Марина Кларисс

Фото: ako.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: