Красноярск: пробки 0
В Свердловском районе Красноярска установят 663 «умных» счетчика против воровства электроэнергии

В Свердловском районе Красноярска установят 663 «умных» счетчика против воровства электроэнергии

27.10.2020 13:22
«КрасКом» установит «умные» счетчики против воровства электроэнергии в частном секторе Лалетино и Пашенного. В этих микрорайонах каждую зиму происходят перепады напряжения и большие энергопотери. Новые приборы смогут фиксировать и передавать диспетчеру информацию о каждой попытке незаконного подключения или хищения.

Как сообщила пресс-служба «КрасКома», до 5 ноября 2020 года будет установлено 663 электросчетчика на улицах: Судостроительная, Торговая, 1-ая и 2-ая Боровая, Сибирская, Украинская, Туристская, Экскурсантов, Солонцовская, Колхозная, Проектная и Рощевая. Улицы Карьерная, Канская и Весёлая получат 100 счетчиков уже в следующем году.

По будням, из-за монтажных работ, возможно отключение электроэнергии с 9:00 до 16:30. Адреса отключения можно посмотреть на сайтах «КрасКома» в разделе «График отключений» и на сайте Центральной диспетчерской службы городского хозяйства 005. Там информация обновляется ежедневно.

Новые «умные» счетчики не только позволят фиксировать информацию, но и благодаря их установке на столбах воздушных линий электропередач «КрасКома» в точке присоединения проводов от частного дома к уличным сетям, монтеры смогут обслуживать приборы, не заходя в дома абонентов.

«Автоматизированная система исключает любую возможность воровства электроэнергии, что способствуют повышению качества и надежности электроснабжения потребителей. Также интеллектуальные приборы учета фиксируют реальную мощность, которую потребляют абоненты. В случае, если подтвердится её дефицит, «КрасКом» выполнит техническое перевооружение трансформаторных подстанций и линий электропередач. В перспективе мы автоматизируем всю систему коммерческого учета электроэнергии каждого частного домовладения, которые запитаны от муниципальных линий электропередач», - отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров.

Автоматизированные системы контроля и коммерческого учета электроэнергии стали устанавливать с 2019 года. Первыми опробовавшими «новинку» стали коттеджные поселки «Кразовский» и «СВЭМ». Из-за сверхнагрузки, в разы превышающей мощности распределительной сети, электрические сети поселка не справлялись со своей задачей. В «Кразовском» периодически нагревались провода воздушных линий электропередач, в подстанциях «выбивало» устройства релейной защиты, начинались перепады напряжения. Благодаря таким приборам, бесплатное потребление электроэнергии там сократилось в 6 раз и это не предел.

Напомним, что за незаконное подключение, набросы на воздушные линии, вмешательство в работу электросчётчиков и другие подобные манипуляции предусмотрена административная ответственность. Помимо штрафов, налагаемых физических лиц от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей, сотни тысяч рублей за безучётное получение электричества будут доначислены исходя из предельно допустимой длительной токовой нагрузки каждого ввода, то есть «по сечению кабеля».

ФОТО: пресс-служба «КрасКом»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: