Красноярск: пробки 0
В сочинском горнолыжном курорте «Роза Хутор» начались занятия для детей с особенностями развития

В сочинском горнолыжном курорте «Роза Хутор» начались занятия для детей с особенностями развития

24.01.2020 12:23
Занятия по программе «Лыжи мечты» уже начались. Благодаря «Норникелю» они стали бесплатными для особенных ребятишек. Средства были собраны в начале января на благотворительном матче с участием звезд отечественного хоккея в Ледовом дворце «Роза Хутор». Это уже традиция, такие матчи проводятся регуляроно. И как заведено изначально, сборы от продажи билетов за счет собственных средств удваивает президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

Этот год не стал исключением. В ходе благотворительного матча удалось собрать 1 189 000 рублей. Владимир Потанин, который выступал в составе одной из команд, увеличил сумму до 2 378 000 рублей. Итоговая сумма стала крупнейшей за прошедшие годы и по традиции была отдана детям с ограниченными возможностями здоровья – для проведения занятий на курорте «Роза Хутор» по программе спортивной реабилитации «Лыжи мечты».

За сезон планируется поставить на горные лыжи порядка 100 детей, подавших заявки из разных регионов России. Проводить занятия будет Школа горных лыж и сноуборда RIDERS SCHOOL, инструкторский штат которой на сегодня является одним из самых опытных в работе с людьми с ограниченными возможностями. 10 инструкторов, работающие здесь, прошли специальное обучение по программе терапевтического спорта «Лыжи мечты».

«Благодаря собранным средствам за этот сезон мы планируем провести бесплатные занятия для порядка 100 детей с инвалидностью, - рассказывает Анна Хвостова, руководитель программы «Лыжи мечты» в Сочи. – Уже с лета к нам начали поступать заявки от родителей из разных регионов России. Интересно, что с каждым годом семей с особенными детьми, которые хотят с пользой провести отдых, становится все больше. Например, в прошлом году к нам приезжали кататься дети с ОВЗ из 30 регионов России».

На «Роза Хутор» программа «Лыжи мечты» реализуется уже третий сезон. За два предыдущих сезона обучение по уникальной методике прошли более 160 человек.

Для справки:

«Лыжи мечты» - программа поддержки терапевтического спорта, благодаря которой люди с особенностями развития получили возможность кататься на горных лыжах, роликах, беговелах, заниматься игровыми видами спорта и др. В частности, речь идет о детях и взрослых с тяжелыми формами инвалидности, чье состояние требует внешней поддержки (детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, нарушения зрения и слуха, синдром Дауна и другие генетические заболевания). Цель программы - сделать спорт доступным для каждого, кто в нем нуждается. «Лыжи Мечты» основаны в 2014 году актёром и режиссёром Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей после того, как они увидели положительный эффект от занятий горными лыжами своего особенного сына Евгения.

Фото: Роза Хутор

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: