Красноярск: пробки 7
В шахтёрской столице Красноярского края при поддержке СУЭК открыто новое общественное пространство

В шахтёрской столице Красноярского края при поддержке СУЭК открыто новое общественное пространство

21.01.2021 15:04
Фото: СУЭК-Красноярск
Территориально парк находится на границе между индивидуальной и многоквартирной застройкой при въезде в город, в непосредственной близости от Аллеи памяти, посвящённой бородинцам-участникам Великой Отечественной войны, и является гармоничным продолжением рекреационного пространства.

Новый парк обустроен в рамках национального приоритетного проекта «Жильё и городская среда» при активном участии «Сибирской угольной энергетической компании» (основной акционер – Андрей Мельниченко) и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». На площади в треть гектара созданы комфортные локации для жителей всех возрастов – игровые и спортивные площадки, зона отдыха со скамейками необычной формы, беседками и перголами. Все малые архитектурные формы выполнены в актуальном сегодня эко-стиле. Значительное внимание при планировании сквера уделено озеленению: к уже имеющейся здесь рябиновой аллее летом добавятся цветники и вечнозелёные насаждения. Безопасность, как горожан, так и малых форм, в парке обеспечивает современная система освещения, «изюминкой» которой, а также одним из центральных объектов парка стало светящееся «дерево счастья».

Интересно общественное пространство не только архитектурными и оформительскими решениями, но и тем, что расположено оно во дворе многоквартирного дома. Такое благоустройство стало «пилотным» для Бородино проектом по расширению функционала придомовых территорий до общегородских общественных пространств. В последние годы обустройство дворов становится важным трендом: как утверждают эксперты, именно такие участки могут стать многогранным и неисчерпаемым ресурсом для совершенствования облика российских городов, формирования комфортной среды обитания и популяризации экологичного образа жизни среди населения.

REP_0548.jpg

«Главная цель любых преобразований в нашем городе – сделать его современным, уютным, привлекательным для жителей всех без исключения возрастов, в том числе для молодежи, - отмечает глава Бородино Александр Веретенников. - И, я уверен, в будущем такое пока новое для нас явление, как «двор-парк» станет привычной формой благоустройства. И впоследствии из таких дворов, аллей, парков мы все вместе сложим большую, красивую картину шахтёрской столицы Красноярского края».

Двор-парк стал уже одиннадцатой городской территорией, преобразившейся за последние два года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и при поддержке СУЭК. В ближайшем будущем Бородино ждут новые, ещё более масштабные преобразования. В 2020 году город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится при поддержке Правительства РФ и Министерства строительства РФ. Полученный федеральный грант будет направлен на благоустройство всей центральной улицы Ленина. Среди других крупных проектов текущего года – реновация площади около ЗАГСа и модернизация системы освещения. Социальным партнёром Бородино в реализации всех этих инициатив выступают СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: