Красноярск: пробки 0
В России повысят штрафы за шум по ночам

В России повысят штрафы за шум по ночам

03.02.2020 18:05

Как пишут «Известия», соответствующий пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс разработала группа депутатов Госдумы.

По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по труду и соцполитике ГД Ольги Павловой, законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. Он позволит сделать жизнь в многоквартирных домах более комфортной. В то же время авторы подчеркивают, что он не должен вводить абсурдные ограничения. Поэтому, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах не будут считаться нарушением тишины.

А вот громкая музыка ночью, когда все отдыхают, - это уже нарушение. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 50 до 150 тысяч. Административный штраф могут выписать собственникам квартир за систематическое нарушение тишины - более двух раз в месяц. Если же жить соседям мешает кафе или другое заведение в жилом доме, то его деятельность может быть приостановлена на 90 дней.

В разработанном законопроекте уточняется, что жильцы могут обращаться с претензиями по несоблюдению тишины в ночное время в управляющие компании. При поступлении письменной жалобы, УК передаст ее в жилинспекцию, которая через суд будет взыскивать с собственника «шумной» квартиры штраф.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: