Красноярск: пробки 5
В России могут снизить прожиточный минимум

В России могут снизить прожиточный минимум

29.01.2020 17:47
Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Новая сумма ниже сегодняшнего прожиточного минимума примерное на 400 рублей.
Для трудоспособного населения предлагается установить лимит в 11 510 рублей, для пенсионеров — 8788 рублей, а для детей — 10 383 рубля.

При этом, министерство поясняет, что снизились цены на продукты питания. В частности, дешевле стала картошка, капуста, морковь и другие овощи (откуда эта информация у чиновников? Прим. редакции). По данным минтруда уменьшилась цена и на сахар. А вот увеличение цены на мясо, видимо, решили не замечать.

В третьем квартале величина прожиточного минимума составила 11 012 рублей, в том числе среди трудоспособного населения — 11 942 рубля, среди пенсионеров — 9090 рублей, среди детей — 10 838 рублей. Стоимость минимального набора продуктов питания в потребительской корзине равнялась 5080 рублей.

Для справки:

Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни в стране. Его значение используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: