Красноярск: пробки 1
В Республике Тува появится Федеральный буддийский центр

В Республике Тува появится Федеральный буддийский центр

12.10.2020 11:16
Тувинские власти совместно с новоизбранным верховным ламой республики построят буддийский храм в республике. Помимо просветительской деятельности, в храме также будет размещено одно из постоянных представительств Далай-Ламы XIV.

Как сообщает РИА Новости, глава Тувы Шолбан Кара-оол совместно с ламой Тувы Гелеком Нацык-Доржу будут заниматься духовным образованием жителей.

«Первичная задача – это усиление работы по буддийскому просвещению. Ламам следует уделять вопросам разъяснения положений Учения больше внимания. Наш будущий и самый большой в России буддийский храм (строится сейчас в Кызыле – ред.) станет центром просвещения в масштабах страны, а возможно и на международном уровне. По крайней мере, здесь будет находиться одно из постоянных представительств Далай-Ламы XIV», - рассказал Шолбан Кара-оол.

Глава считает, что тувинцы должны изучать истины буддизма, а не внешнюю оболочку в виде обрядов. Для этого правительство готово помогать Камбы-ламы в проведении крупных мероприятий с приглашением представителей общины, крупных ученых и специалистов с мировым именем.

«Важная цель, в воплощении которой мы будем активно работать с правительством, – это образовательные программы и проекты для детей и всех желающих по истории и философии буддизма, то есть буддийское просвещение. Для этого очень важно, чтобы у людей были материалы, пособия, конспекты лекций на тувинском и русском языках, чтобы они были в открытом доступе. Также, наверное, будет хорошо организовать их распространение в удобоваримой форме на просторах интернета», - рассказал верховный лама.

ФОТО: Пресс-служба Правительства Республики Тува

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: