Красноярск: пробки 4
В Республике Алтай прошли санитарные рейды по магазинам

В Республике Алтай прошли санитарные рейды по магазинам

01.06.2020 10:10
Вместе с представителями администрации муниципалитетов сотрудники Роспотребнадзора посетили 109 предприятий, находящихся в Горно-Алтайске, Чойском, Майминском, Шебалинском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Усть-Канском, Улаганском, Кош-Агачском районах.

Результаты проверки не утешают. Почти четверть всех проверенных торговых точек работает с теми или иными нарушениями. Например, у продавцов нет средств индивидуальной защиты — масок и перчаток, отсутствует термометрия сотрудников, регулярная дезинфекция помещений либо не производится, либо производится некачественно, как говорится, «для галочки».

Допускаются нарушения и в отношении покупателей. Их не информируют о масочном режиме, обслуживают посетителей, которые вообще пришли в магазин без масок, у прилавок и касс возникает скученность из-за того, что на полу нет ограничительной разметки для соблюдения социальной дистанции.

По итогам проверки специалисты ведомства составили 25 протоколов об административном правонарушении на индивидуальных предпринимателей. По поводу одного из сетевых магазинов принято решение передать в суд материалы о приостановлении деятельности за систематические нарушения санитарных требований, создающие угрозу распространения коронавируса.

Кроме этого, по ранее выявленным нарушениям вынесено 13 постановлений об административных штрафах.

В Роспотребнадзоре отмечают, что мониторинг предприятий продолжается в ежедневном режиме, поэтому проверки на этом не закончатся.

Фото Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: