Красноярск: пробки 0
В Республике Алтай приступили к восстановлению часовни у горы Белуха

В Республике Алтай приступили к восстановлению часовни у горы Белуха

07.07.2020 10:34
Часовня в честь Архангела Михаила, расположенная у подножия Белухи полностью сгорела ночью 13 июня. Причины возгорания в настоящее время еще устанавливаются, однако общественники уже задумались о ее восстановлении.

Данное сооружение было возведено в 2006 году в память о погибших спасателях, альпинистах и туристах. В его строительстве принимали участие как сами спасатели, так и родственники погибших, задействовались средства спонсоров и меценатов.

«Эта часовня стала самой высокогорной в России, здесь всякий путник мог помолиться перед восхождением, или просто укрыться от непогоды», - говорится на сайте епархии.

И, несмотря на то, что часовня вызывает двойственные чувства у местных жителей, - некоторые предпочитают, чтобы гора оставалась «вне религии», православные христиане уже запустили сбор средств. Так, в объявлении на сайте Горно-Алтайской епархии сообщается, что начались восстановительные работы при поддержке республиканского правительства.

Точная стоимость восстановления пока неизвестна, однако, священнослужители говорят о том, что если все сложится удачно, работы закончатся уже в этом году.

Фото: Иван Костюк

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: