Красноярск: пробки 3
В Республике Алтай подняли со дна теплоход весом 30 тонн, затонувший 27 лет назад

В Республике Алтай подняли со дна теплоход весом 30 тонн, затонувший 27 лет назад

12.10.2020 15:15
«В Алтайском заповеднике завершилась операция судоподъема катера типа «Ярославец», затонувшего в заливе реки Камга Телецкого озера 27 лет назад приблизительно в 20 метрах от берега, на глубине 10-17 метров. Работы по подъему судна проводились профессионалами ООО «ВК Подводтех» (Казань) под руководством главного технолога компании Алексея Смирнова при поддержке и под наблюдением сотрудников Станции подводных исследований Алтайского заповедника», - говорится в сообщении.

С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.

«Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины», - рассказывает Роман Воробьев, дайвер и сотрудник Алтайского заповедника.

Подъем судна весом 30 тонн и длиной 21 метр осложнялся необходимостью строгого соблюдения экологических требований. После подъема теплоход отбуксировали в поселок Артыбаш.

Фото: Алтайский государственный биосферный заповедник

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: