Красноярск: пробки 0
В Омске дорожают овощи, но дешевеет мясо

В Омске дорожают овощи, но дешевеет мясо

11.02.2020 17:52
Как отметили в департаменте городской экономической политики, для сравнения были взяты цены розничной сети города в конце января и данные на 23 декабря 2019 года.

Специалистами зафиксировано понижение стоимости на 7,5% творога, мороженой рыбы, охлажденных и мороженых кур, сосисок и сарделек, конфет, пшена. Подешевели такие продукты как баранина, молоко, сметана, сыры и яйца.

Более чем на 13 % снизилась цена на сливочные масла, почти на 11,5% — вареной колбасы. При этом, колбаса полукопченая и варено-копченая подорожала почти на 8,5%. Аналитики связывают это с увеличением топливных расходов и издержек производства, оказывает влияние и сезонный фактор— осенью и зимой возрастают цены на корм для животных.

Без больших изменений значится стоимость свинины, сахара, соли, пшеничной муки, хлеба, макаронных изделий и картофеля.

Вместе с понижением цен, наблюдается и рост стоимости отдельных продуктов, характерный для зимнего времени. Стоимость огурцов к концу января выросла почти до 164 рублей за килограмм, хотя в конце декабря их продавали по 137 рублей. Почти на 17% подорожали помидоры, средняя стоимость килограмма составила 152,5 рубля, более чем на 7% подорожали яблоки.

Выросли в цене говядина, мясные консервы и подсолнечное масло. Более чем на 8% возросла стоимость черного байхового чая.

В профильном департаменте отметили, что при проведении мониторинга сравнивается стоимость 40 наименований продуктов, реализуемых в 12 торговых объектах. Это магазины федеральных и локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и один из муниципальных рынков.

Фото: Pixabay License

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: