Красноярск: пробки 9
В Новосибирске не останется «темных пятен»: в городе появится новое освещение

В Новосибирске не останется «темных пятен»: в городе появится новое освещение

15.01.2020 13:33

В мэрии рассмотрели и одобрили концепцию архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления Новосибирска. Документ, разработанный по поручению мэра Анатолия Локтя, предполагает системный подход к подсветке и украшению городских магистралей.

Как признался глава города, на данный момент облик города оставляет желать лучшего. И вопрос благоустройства Новосибирска является одной из первоочередных задач.

«Мы готовимся к большим спортивным событиям, и нам нельзя отставать от мировых трендов, от других российских городов в этом вопросе», - отметил Анатолий Локоть.

По словам заместителя начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главного архитектора города Александра Ложкина, на данный момент в городе отсутствует комплексный подход к световому оформлению города, мало используется потенциал профильных учебных заведений, студенты которых могут привлекаться к разработке проектов, представители бизнеса могут активнее участвовать в процессе оформления улиц и зданий.

Основные разделы нового проекта освещения города представил начальник отдела дизайна городской среды департамента строительства и архитектуры мэрии — главный художник города Иван Фаткин.

В концепцию вошли наиболее значимые здания и территории, расположенные вдоль гостевых маршрутов, и нуждающиеся в архитектурно-художественном освещении и праздничном оформлении — это 61 жилое и общественное здание, 19 территорий, улиц, площадей, бульваров, три сквера: Театральный, Первомайский и сквер Героев революции, а также 19 сооружений, в том числе Октябрьский мост. Для светового оформления понадобится установить более 1600 новых опор. Для каждой территории и магистрали будут применяться свои виды декоративных осветительных установок.

 

Фото: сайт администрации Новосибирска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: