Красноярск: пробки 3
В Новосибирске хотят установить памятник генпрокурору СССР, причастному к расстрелу людей

В Новосибирске хотят установить памятник генпрокурору СССР, причастному к расстрелу людей

07.12.2021 16:03
Фото:peoples.ru
В ведомстве сообщили, что планировали разместить памятник генпрокурору у здания Сибирского института управления РАНХиГС на Нижегородской улице, но члены городского худсовета выступили против данной инициативы.

Подробно об этой ситуации в социальных сетях рассказала директор Сибирского центра содействия архитектуре Татьяна Иваненко. Она отметила, что справка о Руденко, которую предоставила прокуратура, оказалась неполной.

«Обычно заявители представляют исторические справки о лицах, которым ставят памятник, или бюст, или устанавливают мемориальную доску. И частенько эти документы бывают довольно пространными. Справка, поданная инициатором установки - прокуратурой Новосибирска - была на удивление краткой», - сообщила директор Сибирского центра содействия архитектуре на своей странице в Facebook.

Иваненко выяснила, что Руденко не только был членом особой тройки НКВД в 1937−1938 годах, но и активно занимался преследованием диссидентов в 70-х. К посту она прикрепила архивные документы о расстрелах с подписью сотрудника НКВД.

Отметим, что несмотря на то, что худсовет Новосибирска подавляющим большинством отказался согласовать установку бюста генпрокурору СССР, по регламенту это предложение может быть подано ещё раз.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: