Красноярск: пробки 3
В Норильске прошла первая сессия Горсовета в 2020 году

В Норильске прошла первая сессия Горсовета в 2020 году

18.02.2020 15:32
Народные избранники заслушали доклад о работе полиции в 2019 году, также утвердили отчёт Главы Норильска о результатах его работы в прошлом году и администрации города в целом.

Еще одним вопросом повестки дня стала корректировка местного бюджета. Федеральный и краевой бюджеты выделили 87,6 млн рублей на реализацию мероприятий в сфере городского хозяйства, образования и культуры. Для более эффективного расходования бюджетных средств и сохранения мер соцподдержки были перераспределены средства между муниципальными программами.
После всех изменений главный финансовый документ Норильска на 2020 год выглядит следующим образом:

• доходы: 18 млрд 338,4 млн рублей (+ 87,6 млн рублей);
• расходы: 19 млрд 892,6 млн рублей (+ 87,6 млн рублей);
• дефицит: 1 млрд 554,1 млн рублей (без изменений).

Одним из главных вопросов 18-й сессии Горсовета стала законодательная инициатива, которую направят в Законодательное Собрание Красноярского края. Государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, а также в сфере патронажа были переданы на места. В Норильске эти функции выполняет один специалист, на его попечении 183 человека. Северные парламентарии просят ввести еще три дополнительные ставки – по одной в каждом районе Норильска и одну – в п. Снежногорск.

Также норильские депутаты обсудили вопрос о создании фонда «Дирекция по строительству». Мэр Норильска Ринат Ахметчин объяснил, что новая структура будет выступать заказчиком-застройщиком, в том числе в мероприятиях Программы реновации жилфонда:

«В настоящее время специалисты Администрации ежедневно ведут работу по согласованию Программы с профильными федеральными министерствами. Одним из важных условий получения федерального финансирования является наличие на территории застройщика в форме юридического лица. Ещё одна причина – бюджетные процессы Правительства РФ на 2021 год начнутся уже со второго полугодия 2020-го, и хотелось бы, чтобы наша Программа реновации активно «заработала» уже в следующем году», - подчеркнул Ахметчин.

«Создание Дирекции по строительству – объективная необходимость. Уже неоднократно говорилось о том, что программе реновации быть, и мы предполагаем, что на строительство новых жилых домов в Норильске будут направляться, в том числе, средства федерального бюджета и компании «Норникель». Планируется также и реализация других мероприятий, деньги на которые будут поступать из разных источников. Дирекция позволит оперативно решать все организационные вопросы, одновременно выполняя функции заказчика и застройщика, и станет той самой структурой, где будут аккумулироваться финансовые потоки. Кроме того, структура будет вести проект от начала до конца – от выбора места строительства до ввода нового объекта в эксплуатацию», - прокомментировал принятое решение Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков.

Фото: Ирина Яринская

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: