Красноярск: пробки 3
В Москве наградили победителей конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны

В Москве наградили победителей конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны

09.09.2020 14:21
Награждение победителей прошло в Государственном историческом музее на Красной площади. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн отметил, что на конкурс заявилась каждая 12-я школа в стране.

«В этом году у нас 96 лауреатов, больше трёх тысяч школ заявились на участие», — сказал Александр Хинштейн.

Он напомнил, что в этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях.

Председатель общественного совета «Исторической памяти» Сергей Нарышкин подчеркнул, что в конкурсе участвовали школьные музеи их всех федеральных округов.

«Победители прошли многоэтапный отбор и по праву заняли первые места в своих номинациях. Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Создать хороший музей — непростая задача, и я знаю, что многие из вас отдали этому благородному делу большую часть жизни. За это вам искренняя благодарность», — сказал Сергей Нарышкин, обращаясь к победителям.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, входивший в состав экспертов конкурса, отметил, что школьные музеи сохраняют историю, которая ближе нам всем — историю двора, класса, улицы. Он подчеркнул, что они основаны на большой академической работе — пусть не больших ученых, но школьников.

В общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея — победители — 500 тысяч рублей, занявшие второе и третье места — по 300 и 200 тысяч соответственно. По словам Александра Хинштейна, конкурс пройдёт и в следующем году — формат его прорабатывает «Единая Россия» совместно с Минпросвещения.

Напомним, краеведческий музей имени Героя Советского Союза И.А.Борисевича в красноярской школе №148 занял второе место в номинации «Лучший городской музей» среди образовательных учреждений Сибирского федерального округа и в виде приза получит сумму 300 тысяч рублей на дальнейшее развитие музея.

В рамках проведения муниципального этапа конкурса 212 музеев и клубов из 34-х территорий Красноярского края провели онлайн мероприятия, в которых приняли участие почти 39 тысяч учащихся и педагогов. В первом, региональном этапе свою деятельность представили учащиеся и педагоги из 105 образовательных учреждений края.

В школьном музее, который работает с 1995 года, размещены залы краеведческой, археологической, военно-патриотической тематики и представлены десятки экспозиций, среди которых: «Герой Советского Союза И. А. Борисевич», «По следам поисковых экспедиций, по местам боев воинов-сибиряков», «Их имена не забудем. Памяти воинам афганцам», «Сибирская заимка», «Художник Суриков», «Военный связист - Виктор Астафьев», «Ушедшие в небо. Бомбардировщик Ил-4» и другие. В стенах музея ведется активная образовательная деятельность: уроки по истории, литературе, обществознанию и различные внеклассные мероприятия.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Петренко отмечает, что ученики этой школы принимают участие в различных патриотических мероприятиях, в деятельности поисковых отрядов и историко-исследовательских программах.

«Для меня, как для регионального координатора партийного проекта «Историческая память» особенно приятным событием стало присуждение школе №148 второго места в конкурсной номинации. Это заслуженная и вполне ожидаемая победа. Школьный музей действительно очень сильный, молодёжь серьезно увлечена историей своего края и историей нашего государства. Старшеклассники этой школы активно учавствуют в поисково-собирательной и исследовательской работе. Ученики этой школы, в составе авиа-поискового отряда принимали участие в поиске самолетов, разбившихся на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. В ходе поисков были найдены фрагменты бомбардировщика Ил-4, из которых в школьном музее была организована экспозиция, а на месте падения самолета – установлена памятная доска. Этот школьный музей имеет уникальную особенность – он интерактивный и большую часть его экспонатов можно потрогать, и даже померить», - рассказал ER.RU Евгений Петренко.

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: