Красноярск: пробки 3
В микрорайоне Солнечный в Красноярске построят парк

В микрорайоне Солнечный в Красноярске построят парк

02.06.2020 11:31
В Красноярске в микрорайоне Солнечный появится новый парк. Уже нашли подрядчика для его строительства и обговорили сумму. Понадобится 36,1 млн рублей. Площадь будущего парка будет внушительной – 7,4 га. Он будет построен на месте пустыря между проспектом 60 лет Образования СССР, улицей Микуцкого и проспектом Молодежный. Об этом сообщили в краевом правительстве.

Солнечный эскиз 3.jpg

В мэрии уточнили, что строительством займется ООО СПК «Сфера». Договор пока еще не подписан, но если не возникнет никаких споров, то стороны «ударят по рукам». Напомним, жители Солнечного очень просили власти построить в микрорайоне парк.

Сначала подрядчик должен будет уложить брусчатку, асфальт, обустроить тропинки из камня и велодорожки, установить резиновое покрытие на площадках, сделать освещение и поставить малые архитектурные формы.

Солнечный эскиз 4.jpg

В парке планируется проводить главные культурные события Солнечного. Жители смогут посетить их на событийной площади нового парка. Также не забыли и про любителей спорта – для них будут специальные маршруты и тренировочный комплекс.

Позаботились и о собачниках – появится площадка для выгула питомцев, что для Красноярска – редкость.

Солнечный эскиз 2.jpg

Также в парке будет визит-центр и кафе, но бюджет за них не заплатит. Их построят за счет спонсоров. Также за счет внебюджетных средств планируется поставить фонтан.

В правительстве Красноярского края рассказали, что благоустройство ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году в планах преобразить 20 общественных пространств. Например, в сквере на ул. Карбышева работы уже начались.

Фото: администрация Красноярска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: