Красноярск: пробки 2
В Кузбассе по национальному проекту благоустроили 360 дворов

В Кузбассе по национальному проекту благоустроили 360 дворов

16.10.2020 16:47
Фото: ako.ru
Второй год кузбассовцы могут сами влиять на благоустройство во дворах их многоквартирных домов. Из числа собственников создают комиссию, которая следит за качеством и сроками выполнения работ. На первом этапе приемка работ проходит сразу по их окончанию. Второй раз проверку проведут весной, чтобы оценить качество укладки асфальта. Если покрытие не переживёт зиму, подрядчик будет обязан переделать брак за свой счет.

Как выяснил корреспондент ИА «1-Line», в 2020 году в Кемерове отремонтировали 89 дворов, в Новокузнецке – 64, в Прокопьевске – 56. На эти цели потратили 830 миллионов рублей. Всего за время реализации проекта отремонтировали 713 дворов.

Самым масштабным проектом в 2020 году стал двор в Прокопьевске по адресу проспект Строителей, 87. Его площадь составляет 3 тысячи квадратных метров. Здесь отремонтировали проезд, расширили парковку, обустроили пешеходные дорожки, восстановили газон, смонтировали спортивно-игровую площадку. Примечательно, что часть средств собрали сами жители.

В Кемерове во дворе домов 60Б и 60В на проспекте Ленина расширили проезд, обустроили вместительную парковку и дорожку от двора до гимназии № 41, отремонтировали отмостку, сделали ровные площадки под скамейки, отсыпали и засеяли газоны. Специалисты УК заменили урны, покрасили скамейки. После ремонта жильцы сами украсили двор: посадили берёзы и ели, разбили клумбы.

Сейчас идет сбор заявок на благоустройство до 2024 года. Для этого жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает их дом и уточнить все подробности.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: