Красноярск: пробки 0
В Кузбассе хотят запретить все пивточки в жилых домах

В Кузбассе хотят запретить все пивточки в жилых домах

11.12.2019 16:48
Сегодня областные депутаты внесли изменения в региональный закон «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции». По словам председателя Кузбасского парламента Вячеслава Петрова, суть законопроекта «О внесении изменений в статьи 1 и 3-1» регионального «антипивного закона» сводится к тому, что будут установлены новые меры по ограничению розничной продажи алкогольной продукции на розлив.

Напомним, что с февраля этого года в Кузбассе действует запрет на продажу пива и других слабоалкогольных напитков в помещениях, расположенных на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров в селах. Ограничения не касались общепита – баров и кафе.

Основная цель закона, которую озвучили власти, сократить количество пивных точек, что выросли за последние три года до 1,8 тысяч. C момента действия регионального закона число пивточек сократилось до тысячи. Однако в магазинах, которые находятся в жилых домах, разливное пиво продолжали продавать.

Губернатор области Сергей Цивилёв выступил с предложением ужесточить закон еще сильнее и убрать из него ограничения по площади торговых точек. Также он предложил выступить с аналогичными поправками на федеральном уровне.

Меж тем участники регионального пивного рынка несколько месяцев назад подписали Хартию в сфере оборота пивоваренной продукции на розлив на территории Кемеровской области. Предприниматели обязались убрать наружную рекламу, разгружать товар только в дневное время и обеспечивать порядок возле своих магазинов.Тем не менее, споры вокруг «антипивного закона» не утихают.

«Я не понимаю, на каком основании хотят закрывать все пивные точки. Просто потому что это кто-то придумал? Как можно сегодня разрешить, а завтра запретить? Я согласен, у нас есть закон, который надо соблюдать. И это правильно. Пусть закрывают тех, кто нарушает. Если закроют всех, то мы, как производители, пострадаем в меньшей степени, чем предприниматели. Ведь пивные точки – это ИП, которые или работают с оптовиками, или закупают нашу продукцию напрямую», - прокомментировал свою точку зрения в одном из местных СМИ заместитель генерального директора кемеровского Торгового Дома «Золотая Сова» Александр Лебедев.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: