Красноярск: пробки 0
В Кузбассе испекли 100 килограммов «блокадного» хлеба

В Кузбассе испекли 100 килограммов «блокадного» хлеба

20.01.2020 14:52
ksai.ru
Это было сделано в рамках Всероссийской акции памяти блокадников Ленинграда. Хлеб раздадут участникам акции «Блокадный хлеб», которая стартовала в Кузбассе 18 января. Сама акция приурочена ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Как утверждают в Академии, по вкусу и внешнему виду испеченный хлеб очень напоминает блокадный.

«Воссоздать продукт на 100 % невозможно и даже опасно, ведь некоторые из ингредиентов на сегодняшний день не соответствуют требованиям СанПиН и могут привести к отравлениям. Буханки разрезали на 800 кусочков, каждый весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда», - рассказали в Кузбасской государственной сельскохозяйственной Академии.

Кусочек «блокадного» хлеба является символом мужества и стойкости ленинградцев. Муки в нем было ненамного больше, чем целлюлозы, хвои, жмыха подсолнечника и пыли из мешков. Форму для выпечки смазывали соляровым маслом. Есть этот хлеб можно было, как говорили сами блокадники, только запивая водой и с молитвой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: