Красноярск: пробки 4
В Красноярскую Книгу Памяти включили 98-летнего ветерана Ислама Зарипова

В Красноярскую Книгу Памяти включили 98-летнего ветерана Ислама Зарипова

05.12.2020 11:17
В Книгу Памяти Красноярского края, очередной том которой был выпущен к 75-летию Победы, была добавлена запись о 98-летнем ветеране, который защищая Родину провел 3 года в концлагерях. Оттуда он вышел полностью истощенным. Об этом рассказал информационный портал gornovosti.ru.

История ветерана Ислама Зарипова была незаслуженно забыта создателями Книги Памяти Красноярского края и сборников «Никто не забыт». Имя и сведения о подвиге 98-летнего ветерана не были включены в книгу, хотя записи о его односельчанах там имелись. Ислам Гарифзянович просто написал о себе на обычном тетрадном листочке и вложил его в 6-й том Книги Памяти.

Как сообщают gornovosti.ru, Ислам Зарипов ушёл на войну в декабре 1941 года, а летом следующего года попал в плен. Почти три года провёл он в лагерях. Всякого навидался. Как пьяный офицер ежедневно выводил из строя пять-шесть человек и тут же их расстреливал. Как охранник на вышке разбрасывал картошку за границей разрешённой линии нахождения военнопленных и стрелял в тех, кто бросался за едой. Вместе с другими военнопленными Ислама Гарифзяновича морили голодом, избивали. Однажды охранник чуть до смерти его не забил — принял за еврея... Из лагеря Ислам Зарипов вышел истощённым. При росте 175 сантиметров весил всего 38 килограммов. Ещё пять лет он служил в армии, потом вернулся на родину — в Пировский район, где живёт и сейчас. Летом ветерану исполнилось 98 лет.

zaripov_posle_voyny.jpg

В этом году запись о фронтовике, узнике концлагерей и его подвиге всё же появилась в новом издании Книги Памяти. На странице 253 добавилось всего несколько коротких, но невероятно важных строчек: «Зарипов Ислам Гарифзянович, родился в 1922 году, с. Солоуха, Пировский район. Призван в 1941 году Пировским РВК... 07.1942 года попал в плен (освобождён)... Награждён орденом Отечественной войны II степени».

Фото: gornovosti.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: