Красноярск: пробки 0
В красноярском Татышев-парке наводят порядок

В красноярском Татышев-парке наводят порядок

15.05.2020 16:51
Сегодня «Центр развития социальных проектов», который управляет Татышев-парком, объявил торги на размещение пунктов велопроката. В этом году решено отказаться от электронных процедур, так как для них необходима цифровая подпись, получение которой потребует дополнительных финансовых затрат от малого бизнеса. По этой причине торги пройдут в форме запроса котировок. Предпринимателям отведен 7-дневный срок на подготовку заявок, затем ещё неделя на подачу документов. Победитель по каждому лоту будет определяться на основании ценового предложения.

Подвести итоги торгов предполагают в открытом формате, на этом мероприятии смогут присутствовать сами заявители.

В первые дни сезона услуги проката будут предоставлять муниципальный и коммерческие пункты, которые начнут работу после завершения конкурсных процедур и подписания договоров.

Предпринимателям предоставят привычные павильоны-трансформеры в новой деревянной обшивке. Всего будет подготовлено 8 сооружений. Остальные павильоны, которые ранее также задействовали для проката, уже нельзя использовать из-за износа.

К концу июня в Татышев-парке дополнительно планируют запустить в работу совершенно новые павильоны проката. Площадь каждого такого объекта – 72 кв.м, они будут оборудованы двумя входами (включая служебный), помещением для хранения инвентаря и специальной зоной под навесом, где инвентарь будут выставлять для выбора посетителями. Также сооружение оборудуют пандусами для маломобильных граждан. Его фасад в экостиле гармонично впишется в окружающее пространство. Новые объекты можно будет использовать круглогодично, это позволит уйти от сезонного принципа работы пунктов проката и заключать договоры с предпринимателями на долгий срок.

«Думаю, потребность в круглогодичном прокате спортинвентаря на острове Татышев существует. Тем более, что одним из немногих доступных нам сейчас развлечений являются занятия спортом на свежем воздухе. Возможность для бизнеса зарабатывать на прокате в течение всего года – это тоже неплохо, - сказала одна из посетительниц Татышев-парка Дарья Носова и тут же предложила варианты. – Зимой, думаю, можно было бы добавить лыжи, ледянки… Может быть – организовать хоккейную площадку. Можно расширить возможности (в том числе строительством новых объектов) для любителей экстремальных видов спорта».

Планируется, что нынешним летом здесь установят три «всесезонных» павильона. В целях повышения доступности услуг проката эти сооружения установят около основных мест входа в Татышев-парк - у информационного центра близ Октябрьского моста, около парковки на восточной части острова и у вантового Виноградовского моста.

«В кои-то веки я вижу на Татышеве какой-то позитив. Похоже, что на это городское пространство пришёл определённый порядок, - заявил член общественного наблюдательного совета «Центра развития социальных проектов» Андрей Болсуновский. – Развлекательно-ярмарочный формат, в который Татышев превращался в последние 2-3 года, видимо, уходит. Политика руководства парка сейчас направлена в первую очередь на удобство горожан и в то же время на коммуникацию с бизнесом. Мы понимаем, что будет, возможно, очередная проблема с велопрокатом, который одно время заполонил весь парк. Вы же помните, что в прошлом году уже в 10 утра нельзя было спокойно пройти по дорожке? Какое-то определённое зонирование территории однозначно произойдёт, потому что оно крайне необходимо во всех городских пространствах в любых городах. Татышев-парк – огромное достояние Красноярска, он должен стать визитной карточкой города, и я думаю, что теперь это получится».

eskiz.jpg

В целом реновация пунктов проката является частью комплексного плана развития спортивно-рекреационной инфраструктуры острова. В этом году будет продолжено обустройство водоёмов Татышев-парка, расширение дорожно-тропиночной сети. Запланирован также ремонт части спортивных площадок, а в районе вантового моста предполагается построить новый детско-спортивный городок.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: