Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае стартовала противопожарная акция «Останови огонь!»

В Красноярском крае стартовала противопожарная акция «Останови огонь!»

02.03.2020 17:23

В рамках профилактических мероприятий жителям расскажут о вреде самовольных выжиганий сухой травы и правилах поведения в лесу. В текущем году в образовательных учреждениях городов и районов края специалисты лесного хозяйства проведут пропагандистские беседы.

«Информационная работа – одно из приоритетных направлений подготовки к пожароопасному сезону в лесах. Как показывает практика, весной по вине людей происходят 90 процентов возгораний в лесах. И чаще всего – это самовольные выжигания сухой травы и неосторожное обращение с огнем», – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Специалисты лесного хозяйства совместно с МЧС, полиции и муниципалитетов активно работают с жителями городов и поселков края. Они рассказывают об основных правилах пожарной безопасности и поведения в лесу, а также возможных последствиях разгула огненной стихии. Проведут встречи и с сельхозпроизводителями. 

Напомним, с ноября 2015 года бесконтрольные выжигания сухой травы в России категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до 500 тысяч рублей. Также введен запрет на выжигание сухой травы, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: