Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае школьники узнали о ремонте локомотивов

В Красноярском крае школьники узнали о ремонте локомотивов

27.07.2021 16:56
СУЭК-Красноярск
Участники трудовых отрядов Сибирской угольной энергетической компании из города Бородино Красноярского края побывали в Бородинском погрузочно-транспортном управлении. Сервисное подразделение промышленного железнодорожного транспорта работает в комплексе с крупнейшим в России Бородинским угольным разрезом имени М.И. Щадова. Оба предприятия входят в состав СУЭК.

Мастер участка ремонта локомотивов Иван Детинко провёл для ребят увлекательную экскурсию по Бородинскому ПТУ. Живое общение школьников с профессионалами СУЭК организует в рамках цикла «20 встреч с героями», приуроченного к 20-летию Компании. Участниками таких встреч стали сотни молодых людей и десятки работников и ветеранов угледобывающих предприятий. Мероприятия носят познавательный и профориентационный характер и, как отмечают старшеклассники, являются ценным подспорьем накануне выбора вуза и дальнейшего жизненного пути.

20210727-20 встреч с героями_детинко (2).JPG

В локомотивном депо Бородинского ПТУ Иван Детинко рассказал ребятам об устройстве тепловоза, управлении, показал «сердце» машины – дизельные двигатели, которые мастер ремонтирует уже 37 лет. Побывали старшеклассники в механическом цехе, где на современных станках изготавливаются запчасти для ремонтов локомотивов.

«За последние годы у нас в депо произошли очень заметные перемены: приобретено много нового станочного оборудования, инструмента, капитально отремонтированы смотровые канавы, в цехах стало тепло и светло», - пояснил Иван Детинко.

В общении с опытным специалистом ребят интересовало всё: как проходит рабочий день, какие вопросы приходится оперативно решать, слаженный ли в депо коллектив, как получить профессию механика. Пожалуй, самый неожиданный ответ трудотрядовцы получили на вопрос о том, за что он любит свою работу. На этот вопрос Иван Михайлович ответил — за суету. Ему никогда не приходится сидеть на месте, приходится много ходить, потому что слесари должны быть полностью обеспечены всем необходимым для ремонта.

20210727-20 встреч с героями_детинко (1).JPG

«Для меня это важное мероприятие, потому что я перехожу в 11 класс, впереди – выбор вуза и профессии. Отмечаю «плюсы» и «минусы», чтобы потом определиться с выбором того дела, которое будет мне по душе», - оценил встречу участник трудового отряда, ученик класса СУЭК Рауф Халилов.

«Я сегодня окончательно решила, что свяжу жизнь с железной дорогой. Мой папа работает в ПТУ дежурным по станции, любит работу, предприятие. До этого я сомневалась, а сейчас мои сомнения развеялись, я поняла, что это – моё», - отмечает участница трудового отряда СУЭК Виктория Дорофеева.

На предприятиях СУЭК в течение юбилейного года трудотрядовцы не только из Бородино, но и из других городов Красноярского края побывают ещё не раз. Подобные встречи с сотрудниками, дни открытых дверей, экскурсии – важнейшая часть программы СУЭК по формированию кадрового резерва не только для своих предприятий, но и для горной отрасли России в целом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: