Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае работают курсы дневного пребывания для пенсионеров

В Красноярском крае работают курсы дневного пребывания для пенсионеров

23.09.2021 17:23
Правительство Красноярского края
В течение 2 месяцев по 4 часа в день для пожилых людей проводят тренинги по укреплению памяти, внимания, восстановлению познавательных функций, развитию двигательной активности. Предусмотрены просмотры кинофильмов, творческие мастер-классы и отдых в удобном креслах и многое другое. Группы формируются по результатам психологических тестов, которые проводят в центре, либо по рекомендации участкового врача.

«Здесь мы занимаемся с психологом, проходим реабилитацию, делаем различные поделки, общаемся, и я не чувствую себя одинокой. А имеющийся в центре транспорт позволяет еще устраивать небольшие экскурсии», - рассказала участница группы в Красноярске Зоя Николаевна.

Как рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова, это система предусматривает поддержку качества жизни с возможностью участия в жизни социума.

«Полгода назад в комплексном центре «Ленинский» в Красноярске в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» открылась первая пилотная площадка дневного пребывания. Этот опыт уже переняли пять учреждений в Красноярске и одиннадцать в территориях края – Лесосибирске, Зеленогорске, Богучанском, Кежемском, Краснотуранском, Березовском, Енисейском, Новоселовском, Шарыповском, Шушенском и Тасеевском районах», - отметила Ирина Пастухова.

Сейчас перед министерством стоит задача сформировать группы дневного пребывания в большинстве районов края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: