Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае открыли музей таежного промысла

В Красноярском крае открыли музей таежного промысла

17.06.2020 17:42
Инициатором его создания стал известный писатель и поэт Михаил Тарковский.

Сейчас в музее сформированы первые экспозиции. Предполагается, что это будет целый музейный комплекс, состоящий из выставочных площадок внутри здания, под открытым небом, а также мастерской и заплота (забора).

Одна из важнейших задач музейного комплекса – показать не только предметы быта, но и сосредоточиться на промысловой – охотничьей и рыбацкой – составляющей этого быта и дать представление о технологиях изготовления предметов таежного природопользования. Кроме этого, в экспозиции музея представлена история села.

«В основе выставки – знание окружающей природы. Например, экспонаты, отражающие технологию изготовления берестяного туеса. Последнюю невозможно освоить, не зная, в какой период добывается береста и в каких местах произрастает береза, обладающая необходимыми свойствами», – рассказывает идейный вдохновитель проекта Михаил Тарковский.

В сборе экспонатов активно участвовали школьники. Была сформирована коллекция, которая в итоге разместилась в кабинете истории средней школы. В перспективе предполагается организовать в музее школу ремесел, где любой желающий смог бы также овладеть навыками изготовления различных предметов для таёжного промысла.

Напомним, в Бахте режиссеры Дмитрий Васюков и Вернер Херцог в середине «нулевых» снимали цикл документальных фильмов «Счастливые люди» о жизни местных охотников-промысловиков, в котором принял участие и проживающий в селе Михаил Тарковский. Проект стал абсолютным документальным хитом в России, в интернете его посмотрели миллионы зрителей, а режиссеры получили тысячи благодарных отзывов. В дальнейшем широкую известность за рубежом получила международная версия этого кинопроекта – «Счастливые люди. Год в тайге».

Фото: Константин Гончаров

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: