Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае исчезли два района и по две деревни и поселка

В Красноярском крае исчезли два района и по две деревни и поселка

19.02.2020 14:15
На сегодняшний день система местного самоуправления Красноярского края такова: 17 городских округов, 2 муниципальных округа, 42 муниципальных района, в их числе 466 сельских и 26 городских поселений.

На территории края расположены 23 города, 28 ПГТ и 1 690 сельских населённых пунктов - 793 деревни, 421 село и 476 посёлков.

На заключительной сессии Законодательного Собрания депутаты проголосовали за муниципально-территориальные преобразования:

- Пировский муниципальный район преобразован в Пировский муниципальный округ,
- Шарыповский муниципальный район преобразован в Шарыповский муниципальный округ.

Исчезли четыре сельских населённых пункта:

– деревня Знаменка городского поселения посёлок Большая Ирба Курагинского муниципального района;
– деревня Сонино городского поселения посёлок Краснокаменск Курагинского муниципального района;
– посёлок Сидорово городского поселения посёлок Большая Ирба Курагинского муниципального района;
– посёлок Сибиряк Успенского сельсовета Рыбинского муниципального района.

Посёлок городского типа Новочернореченский Козульского муниципального района преобразован в сельский населённый пункт с сохранением наименования посёлок Новочернореченский.

Объединены городское поселение посёлок Новочернореченский и Новочернореченский сельсовет Козульского муниципального района. Вновь образованный Новочернореченский сельсовет наделён статусом сельского поселения с административным центром в посёлке Новочернореченский, сообщает Красноярскстат.

На начало 2020 года наибольшее количество сельских населённых пунктов, по 64, имеется в Абанском и Енисейском муниципальных районах, меньше всего в Кежемском – 13 и Северо-Енисейском – 9. Среди городских округов на первом месте выделяется г. Дивногорск – в его административном подчинении находятся 7 сельских населённых пунктов. А вот 13 городских округов вообще не имеют в своём составе сельской местности.

Инфографика: Красноярскстата

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: