Красноярск: пробки 5
В Красноярском крае готовятся к паводкам

В Красноярском крае готовятся к паводкам

11.02.2020 15:43

Снегозапасы превышают норму лишь на отдельных участках западных, южных районов бассейнов рек Чулым и Туба, но при этом толщина льда на основных реках меньше нормы на 5-40 см.  

«В связи с этим возможны возникновения происшествий обусловленных гидрологическими явлениями и процессами. Особого внимания требует участок на р. Енисей от Енисейска до устья Подкаменной Тунгуски, где в период формирования ледостава неоднократно происходили зажорные явления и нарушение структуры ледового поля, а так же образование торосов. Ввиду чего существует риск подтопления прибрежных территорий при образовании заторов», - прогнозируют в МЧС. 

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, организована работа оперативных групп по оценке складывающейся обстановки и обеспечению безопасного прохождения паводковых вод.   На основе анализа ледовой обстановки разработана карта взрывных работ на территориях муниципальных образований с наиболее высокими рисками возникновения подтоплений. 

«Проводимый комплекс мероприятий позволит минимизировать риски возникновения ЧС и происшествий, вызванных весенним паводком, и исключит нарушение условий жизнедеятельности населения», - считают в ведомстве. 



Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: