Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае 260 водителей находятся в колониях за пьяную езду

В Красноярском крае 260 водителей находятся в колониях за пьяную езду

25.01.2022 10:32
Уголовное наказание отбывают те водители, кого уже привлекали к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения. Однако правонарушители выводов не сделали.

«Наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено Федеральным законом № 528-ФЗ от 31.12.2014 года. В соответствии нормативным актом в Уголовный кодекс РФ была добавлена статья 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», - рассказали в ведомстве.

В 2021 году наказание ужесточили: штраф, обязательные или принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет, а также запрет заниматься деятельностью, связанной с вождением.

По данным краевого ГУФСИН, 76% осужденных за пьяную езду отбывают наказание в колониях-поселениях, ещё 7% - в исправительных исправительных колониях общего режима.

17% осужденных по совокупности преступлений, в числе которых нетрезвое вождение, находятся в колониях строгого режима. При этом 99% осужденных — мужчины.

В ведомстве отметили — пока чёткого понимания последствий у граждан нет, несмотря на уголовное наказание за грубое нарушение Правил дорожного движения. Среди осужденных, чьё наказание не связано с изоляцией, есть те, кто всё же садиться за руль подшофе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: