Красноярск: пробки 3
В красноярском аэропорту открыли первый в России дезинфицирующий коридор

В красноярском аэропорту открыли первый в России дезинфицирующий коридор

29.07.2020 15:33
Дезинфицирующий коридор предназначен для обеззараживания одежды, обуви, кожного покрова и ручной клади пассажиров. В связи с пандемией коронавируса появление такого коридора стало актуально. Но даже после завершения эпидемии концепция не утратит значимости. Предполагается, что на территории края будет создан авиахаб, люди будут прилетать к нам из других регионов и стран. Поэтому «Стерильный аэропорт» станет эффективной санитарной безопасностью пассажиров, работников авиакомпаний.

В коридоре будет работать установка, которая будет дезинфицировать открытые участки кожи, одежду, обувь и сумки. Это позволит убить не только коронавирус, но также возбудителей других заболеваний. 99% всех патогенных микроорганизмов будет уничтожено.

Как уточнили в краевом правительстве, аэрозоль, которым опрыскивают людей, абсолютно безопасен и не оставляет на одежде следов. Он обрабатывает поверхности за 10-20 секунд. В час он может обеззаразить до 360 пассажиров. также он измеряет температуру. Люди с повышенными потребностями тоже смогут воспользоваться коридором – для них есть пандус.

Протестируют систему завтра, 30 июля.

Также в аэропорту есть медпункт с изолятором. Это позволяет здоровым людям не пересекаться с больными. Имеется и специальная разметка для соблюдения социальной дистанции (впрочем, как и везде сейчас), установлена санитайзеры. В туалетах не требуется включать воду или нажимать на дозатор для мыла – все делается автоматически, чтобы не соприкасаться с поверхностями.

Фото: vk.com/kja.aero

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: