Красноярск: пробки 0
В Красноярский край привезли более 20 тонн лука-севка из Нидерландов

В Красноярский край привезли более 20 тонн лука-севка из Нидерландов

19.02.2020 15:35

Как ИА «1-Лайн» рассказали в ведомстве, ввезенные сорта лука-севка включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. 

В ходе контрольных мероприятий от поступивших партий были отобраны пробы и направлены на исследования в лабораторию ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». По результатам испытаний установлено, что 5 партий, а это 8 тонн, не соответствуют требованиям ГОСТа по наличию подмороженных и запаренных луковиц. Импортеру предложено довести данные партии до посевных кондиций. Генно-модифицированных организмов в исследуемых образцах лука-севка не обнаружено.

В Референтном центре отмечают, что согласно требованиям ГОСТа, посадочный материал должен быть целым, здоровым, чистым с сухими кроющими чешуйками, с хорошо вызревшей шейкой, должен иметь окраску и форму, свойственную сорту. Луковицы не должны быть сморщенными или проросшими. На них не должно быть механических повреждений и гнили, должны быть примерно одинаковые по размеру. В луке-севке не допускается наличие живых клещей и луковиц, пораженных нематодой, а так же подмороженных и запаренных. 

Специалисты напоминают, что при реализации, у продавцов на лук-севок должен быть в наличии документ о качестве: сертификаты соответствия или протоколы испытаний. Если срок действия документа на момент реализации истек, это означает, что семена реализуются с просроченным документом о качестве и должны быть перепроверены на посевные качества. Покупать же лук-севок лучше всего в специализированном семенном магазине. 



Фото: Россельхознадзор по краю

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: