Красноярск: пробки 9
В Красноярске завершается ремонт теплосетей

В Красноярске завершается ремонт теплосетей

17.10.2019 16:13
Основные работы на теплосетях были закончены до начала отопительного сезона. За период весна -осень в 2019 году силами СГК отремонтирован 31 участок тепловых сетей, 11 отдельных теплокамер на сумму в 511 млн рублей. Еще на двух участках – на улицах 60 лет Октября и Лесопарковая ремонтные работы завершаются. Эти объекты ремонтируются вне плана. Компания успешно провела торги, комплексно подошла к организации работ, поэтому нашла возможность изыскать дополнительные средства для реконструкции проблемных участков.

IMG_20191017_110039.jpg
Так на улице 60 лет Октября заменено 424 погонных метра теплосети, а на Лесопарковой поменяли трубы диаметром 600 мм протяженностью в 244 метра в однотрубном исполнении.

IMG_20191017_110905.jpg
По словам руководителя администрации Октябрьского района Геннадия Гартмана, ход выполнения работ держится под контролем:
«Работы проводятся, когда начался отопительный сезон. Поэтому со стороны администрации Октябрьского района такое повышенное внимание. Но, мы видим, что работы идут с опережением плана, по самым пессимистическим прогнозам они завершатся к концу октября, после чего пройдут работу по благоустройству, которое было нарушено».
Как признался директор теплотранспортного подразделения СГК, депутат городского совета г. Красноярска Сергей Иванов, самым сложным во время ремонта участков теплосетей по городу было сохранить большинство деревьев и кустарников, растущих возле теплотрассы. Зачастую вместо экскаватора приходилось браться за лопату и вручную окапывать зеленые насаждения. После завершения ремонта на ул. Лесопарковая восстановят дворовой проезд, газон и бордюрный камень. И хотя работы проведут в ноябре 2019 года, ордер компании закроют лишь в мае 2020-го, когда станет ясно, что газонная трава зазеленела.

IMG_20191017_111341.jpg
По словам Сергея Иванова, сегодня применяются более совершенные технологии, чем 15-20 лет назад.
«Сейчас мы тщательно делаем гидоизоляцию канала. Основная проблема для теплосетей – это попадание талых вод и дождя, от которых трубы быстрее приходят в негодность. Те сети, которые ремонтировали в конце 90-х начале нулевых не выдерживали даже 30 летней гарантии, держатся 25-26 лет не более. А сейчас кладем новый канал, новый железобетон, новая гидроизоляция, сверху еще зальем раствором. Я, как эксперт, даю гарантию безаварийной работы в течение 40 лет», - пояснил руководитель теплотранспортного подразделения СГК.
Кроме работ на Лесопарковой в этом году отремонтировали, заменили опоры и восстановили теплоизоляцию на ул. Вильского, ремонт опор произведен на пересечении ул. Бограда и Ладо Кецховели.

IMG_20191017_101513.jpg

 В ближайшие годы СГК запланировала провести реконструкцию тепломагистралей Октябрьского и Железнодорожного районов на ул. Ладо Кецховели с заменой труб на больший диаметр, что повысит пропускную способность.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: