Красноярск: пробки 1
В Красноярске за состоянием благоустроенных скверов и парков будут следить депутаты горсовета

В Красноярске за состоянием благоустроенных скверов и парков будут следить депутаты горсовета

23.09.2021 13:37
Фото: пресс-служба Красноярского городского Совета
В горсовете напомнили, что депутаты активно участвуют в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды» с самого начала его реализации – с 2017 года, когда первым благоустроенным общественным пространством стала левобережная набережная. С тех пор в Красноярске привели в порядок почти 50 скверов, парков и набережных. В этом году счёт пополнит ещё 21 общественное пространство, а на следующий год запланировано благоустройство 8 объектов. Это скверы, парки и набережные, которые выбирают сами красноярцы на общегородском голосовании.

Депутаты входят в состав общественной комиссии по развитию городской среды, которая утверждает список благоустройства скверов, парков и набережных на следующий год. Кроме того, в рамках общественного контроля народные избранники встречаются с жителями и проектировщиками при презентации концепций, инспектируют ход работ в скверах, следят за тем, насколько точно подрядчики следуют утверждённым проектам.

Они уже побывали на объектах этого года. По информации депутатов, в большинстве скверов работы завершены. В общественных пространствах уложили пешеходные дорожки, тропинки и газоны, устроили освещение и клумбы, поставили детские игровые элементы, лавочки. Подрядчики постарались сохранить деревья и кустарники, убрали только больные и аварийные насаждения.

photo-1551173972.jpg

Тем не менее, не везде работы проведены достаточно качественно. По словам депутата горсовета Дмитрия Андреева, есть моменты, которые можно назвать неудачными. Например, в сквере на улице Волжской подрядчик не успел вовремя завершить все работы, что-то сделано лишь частично.

«Жители Ленинского района долго ждали этот сквер, впрочем, как и другие красноярцы, рядом с которыми благоустраивают общественные пространства. Люди ждут обновления территорий, активно участвовали в обсуждении концепции, болели за проект. А на этапе завершения благоустройства жители пришли в сквер с инспекцией вместе с представителями заказчика и увидели недоработки. Пусть это мелкие детали, такие, как плохо смонтированные скамьи, но они сильно портят впечатление от проекта. Красноярцы достойны качественного благоустройства не только центральной части города, но и отдалённых территорий. Тем более что за последние полтора десятка лет общая культура наших горожан значительно выросла. Да, случаи вандализма по-прежнему встречаются, но уже не в том масштабе, как были раньше. Люди сейчас с большим уважением относятся к работе, которая делается для благоустройства города и в историческом центре, и на окраинах», - считает Дмитрий Андреев.

Депутаты и в дальнейшем планируют следить за благоустройством общественных пространств, а также обещают сделать всё от них зависящее, чтобы современных и комфортных скверов в Красноярске стало больше. Кроме того, они намерены контролировать качество работ уже после сдачи объектов, чтобы подрядчики выполняли свои гарантийные обязательства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: