Красноярск: пробки 2
В Красноярске владельцы 20 тысяч гаражей не оформили право собственности

В Красноярске владельцы 20 тысяч гаражей не оформили право собственности

07.10.2021 15:20
В администрации Красноярска напомнили о гаражной амнистии. Сейчас в городе насчитывается около 20 тысяч бесхозных гаражей. С 1 сентября 2021 года владельцы могут по упрощённой схеме оформить право собственности на имеющийся капитальный гараж и земельный участок под ним.

Под гаражную амнистию не попадают самовольно возведённые постройки, объекты предпринимательской деятельности пристройки к дому, магазину или зданию автосервиса. Также упрощённый порядок не касается гаражей на территории индивидуальных жилых домов, помещений в многоквартирных домах, в том числе подземных.

Под амнистию попадёт гараж, который отвечает одновременно трём условиям:

- он является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
- он построен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 29 декабря 2004 года;
- он не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

«Оформить земельный участок можно в 2-х случаях: если у вас есть документ, подтверждающий факт индивидуального предоставления земельного участка под строительство гаража либо решение о выделении земельного участка гаражному кооперативу и решение общего собрания о распределении гаражей между членами кооператива. Подтверждение того, что гражданин выплатил паевой взнос, также может послужить доказательством права на земельный участок и постройку гаража. Для получения одного из этих документов можно обратиться к председателю гаражного кооператива, в районную администрацию по месту нахождения гаража. Если земельный участок нужно образовать либо уточнить его границы, то нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории», – разъясняет заместитель начальника отдела землеустройства департамента муниципального имущества и земельных отношений Алексей Шпедт.

Документ, подтверждающий факт выделения земельного участка под строительство гаража, может быть заменен техническим паспортом, изготовленным до 1 января 2013 года. В нём должна быть информация о дате постройки и факт, подтверждающий, что гражданин является правообладателем либо заказчиком технических работ. Также решение о выделении земельного участка может заменить договор о предоставлении коммунальных услуг в целях эксплуатации гаража либо договор о подключении гаража к инженерным сетям, составленный до 29 декабря 2004 года.

Если у человека нет никаких документов, подтверждающих факт выведения земельного участка под строительство объекта, то за их получением он может обратиться в краевой архив.

Получив один из перечисленных выше документов, в том числе схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, изготовленную кадастровым инженером, гражданину нужно подать заявление в департамент муниципального имущества и земельных отношений о предварительном согласовании предоставления земельного участка (ул. Карла Маркса, 49, с понедельника по пятницу, с 09.00-13.00, 14.00-17.00).

Напомним, что гаражная амнистия объявлена на пять лет, она продлится до 1 сентября 2026 года.

По всем вопросам можно обратиться по телефонам: 226-17-33, 226-17-28.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: