Красноярск: пробки 0
В Красноярске в мясе свинины эксперты обнаружили опасные бактерии

В Красноярске в мясе свинины эксперты обнаружили опасные бактерии

25.02.2020 13:40

Listeria monocytogenes – это грамположительная палочковидная патогенная бактерия, вызывающая опасное инфекционное заболевание – листериоз, характеризующееся поражением лимфоидной ткани и нервной системы, развитием специфических образований в органах, чаще - в печени.

«Листерии устойчивы во внешней среде. Растут в широком интервале температур - от 1 до 45°С и высокой концентрации соли. В рамках температуры бытового холодильника листерии способны размножаться в мясе, молоке, масле, сыре, других продуктах питания, в том числе упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода - под вакуумом. Причем листерии сохраняют жизнеспособность до 3 лет. Заражение людей может произойти при употреблении в пищу продуктов питания, обсемененных листерией», - пояснили в Красноярском референтном центре.

Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют: подвергать длительной термической обработке сырье животного происхождения; всегда тщательно мыть  сырые овощи перед едой; хранить сырое мясо отдельно от овощей, от приготовленной пищи и от продуктов, готовых к употреблению; избегать употребления в пишу   сырого молока и продуктов, приготовленных из него, не подвергнутых термической обработке; тщательно мыть руки, ножи и разделочные доски после обработки сырых продуктов.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: