Красноярск: пробки 6
В Красноярске участковый уполномоченный полиции рассказал, как правильно подать заявление в полицию

В Красноярске участковый уполномоченный полиции рассказал, как правильно подать заявление в полицию

26.02.2021 16:12
Руководитель участковых уполномоченных и инспекторов ПДН городской полиции Иван Мыглан в прямом эфире 1-Line рассказал, как найти своего участкового. Самый простой путь – взглянуть на доску объявлений. Там должна быть информация, на которой будет служебный телефон участкового, его ФИО и фотография. Правда, некоторые несознательные граждане ее срывают.

Еще один метод – пройти по ссылке и ввести свой адрес. Так вы легко узнаете, к кому вам обратиться.

Если же к вам на улице или в другом общественном месте подошел полицейский, то он должен назвать фамилию, должность и звание. По вашему требованию он обязан предъявить удостоверение – даже если находится в форменной одежде. А вот если страж порядка просит вас пройти или проехать куда-то, то он обязан назвать причину и основания. Снимать на мобильный телефон сотрудника можно – при условии, что вы не будете ему мешать выполнять свои обязанности.

Что делать, если в отношении вас совершили преступление или вы заметили, что кто-то делает что-то нехорошее? Можно сообщить в дежурную часть по телефону 02 или позвонить своему участковому. Либо можно просто на улице подойти к любому полицейскому и рассказать.

Также можно обратиться в дежурную часть любого отдела полиции. По Красноярску их можно найти по ссылке. С собой нужно взять паспорт. Если есть документы, подтверждающие владение имуществом (в случае кражи, грабежа или разбоя) – возьмите их с собой. Если есть медицинское освидетельствование на побои или что-то другое – тоже прихватите. Если их нет – не беда. В полиции разберутся, просто это займет больше времени. После того, как вы подали заявление, вам на руки дадут талон-уведомление.

В чем полиция помочь не сможет:

  • Если кто-то курит на лестничной клетке. Подъезд не считается общественный местом, так что обращаться с жалобой стоит в стройнадзор или в свою управляющую компанию.
  • Если кто-то мусорит в подъезде. С этим стоит жаловаться в административные комиссии или в свои УК или ТСЖ.

Что делать, если ваше заявление или сообщение не принимают:

  • Обращайтесь в прокуратуру (можно прямо на сайте)
  • Звоните на телефон доверия ГУ МВД по краю 8 (391) 2-459-646

Полную версию эфира смотрите по ссылке.

Фото: 24.мвд.рф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: