Красноярск: пробки 2
В Красноярске пройдет выставка «Сибирь православная. Рождество»

В Красноярске пройдет выставка «Сибирь православная. Рождество»

05.12.2019 11:09

На первой зимней выставке будет представлен огромнейший выбор православных подарков, изделий ручной работы, а также монастырской продукции к праздничному столу. В Красноярск приедут представители более 100 монастырей и храмов из 8 стран мира: Греции, Палестины, Молдавии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Украины и совсей России.

Откроется выставка ровно в полдень 19 декабря – в этот день в православии отмечается День Николая Чудотворца. Именно ему – одному из самых почитаемых святых в христианстве – будет посвящена сама выставка и торжественный молебен, который совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

На выставку привезут главные святыни красноярской земли. Все верующие красноярцы и гости города смогут увидеть их в отдельных залах, помолиться, поставить свечи. Центральной святыней выставки станет старинная чудотворная Плотбищенская икона 19 века, которую привезут из г. Енисейска. Также на выставке можно будет увидеть мироточивую чудотворную икону Божией Матери из с. Казачинское, икону и ковчег с частицей мощей святого мученика Василия Мангазейского,икону с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого из Туруханска (Норильская епархия), икону Божией Матери «Всецарица» (Красноярск) и другие святыни. Свои особо чтимые иконы и литературу привезут представители Кызыльской епархии. Также будут представлены храмы Назарово, Балахты, Лесосибирска, Сосновоборска и других городов и отдаленных районов края.

Помимо этого, готовится обширная культурная и просветительская программа. 21 и 22 декабря в 16:00 впервые состоятсявстречи с известным писателем и поэтом Михаилом Тарковским. Он презентует свои новые книги и проведёт беседы на тему русской культуры и духовности. У красноярцев появится уникальная возможность лично пообщаться с писателем, который нечасто выступает на публике.Также на выставку приедет известный православный бард и священник из Орской епархии Валерий Логачев: каждый день гостей ждут его концерты-беседы «Спешите делать добро». Кроме того, состоится V Фестиваль духовной и патриотической песни «Сибирские купола», который объединит исполнителей, поэтов, музыкантов со всей Сибири.

На большой выставке-ярмарке гостей ожидает богатый выбор православных товаров и сувениров: продукты Греции и Афона, ладан и масла из святых мест, колокольчики, нательные крестики, четки, календари, рождественские товары, православная литература от ведущих издательств и многое другое.Также на выставку привезут продукты монастырских и фермерских подворий ,качественные белорусские деликатесы, кубанские и крымские вина. В изобилии будет представлен текстиль и теплые вещи, которые можно купить для дома или в подарок: белорусский лен, тульский трикотаж, волгоградские пуховые платки, павлопосадские платки, чувашские валенки, турецкий хлопок и многое другое.

Вход на выставку - бесплатный.


Фото: ВК «Красноярская ярмарка» 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: