Красноярск: пробки 0
В Красноярске прошла экскурсия «Красноярские огни»

В Красноярске прошла экскурсия «Красноярские огни»

17.10.2019 10:17
Стартует экскурсия от Театральной площади – там жителям расскажут о том, почему раньше она называлась Лесной, а еще – где именно в городе впервые зажглась лампочка. Следом автобус отвезет красноярцев на улицу Вавилова. Там экскурсовод расскажет о том, как строился этот район и чем топили первые деревянные дома. А дальше – красноярцы отправятся на ТЭЦ–1. И вот там экскурсовод расскажет, и даже покажет, как тепло и электроэнергию получают сейчас, в современном мире. Все эти факты экскурсовод ищет в архивах.

«Что касается электричества тепла, конечно, в обзорных экскурсиях где-то вставляешь. Но когда надо именно энергетическую тему сделать главной, приходится дополнительно еще что-то поискать и находится столько интересных фактов. Как отапливалось, какие люди были, что об этом писали», - рассказала Елена Бершадская, экскурсовод.

Такие бесплатные экскурсии проводят для того, чтобы красноярцы лучше знали историю своего города, как в их домах стало тепло. Мало кто в современном городе знает, что, например, раньше приходилось затыкать щели в окнах ватными одеялами, а в квартирах температура не поднималась выше 18 градусов. А первая лампочка зажглась в доме купца Гадалова – где сейчас находится магазин «Детский мир». И посмотреть на это пришел весь город. В то время улица называлась Воскресенской и освещалась керосиновыми фонарями. А вот на ТЭЦ упор уже на часть
техническую. И об этом инженерам приходится рассказывать доступно, чтобы понятно было всем горожанам.

«Знаете очень сложно, то что рассказываю техническим языком, замечательно понятно для меня и моих коллег, которые работают на станции, поэтому людям которые приходят к нам. Приходится подбирать слова, искать подход с другой стороны, но тем не менее получается», - рассказал Александр Михайленко, заместитель главного инженера по эксплуатации Красноярской ТЭЦ - 1.

Эта экскурсия – не последняя. «Красноярские огни» ждут горожан на три маршрута. 16 октября красноярцам покажут ТЭЦ-2 и расскажут, зачем нужно прятать трубы в Николаевском мосту. А в пятницу, 18 октября, экскурсовод познакомит горожан с ТЭЦ-3. Селфи на станциях не только разрешены, но еще и приветствуются!
Главное не забыть записаться на экскурсию на сайте СГК или в социальных сетях. И принести с собой паспорт – без него на ТЭЦ никого не пропустят.

Фото: СГК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: