Красноярск: пробки 4
В Красноярске проходит чемпионат профессионального мастерства «Енисейская Сибирь – поколение Профи»

В Красноярске проходит чемпионат профессионального мастерства «Енисейская Сибирь – поколение Профи»

02.12.2019 12:11

Мероприятие объединило участников сразу из трех регионов: Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.

В течение сегодняшнего дня 72 конкурсанта в возрасте до 28 лет будут соревноваться по 10 компетенциям. Завтра на открытии VII регионального чемпионате «Молодые профессионалы» назовут победителей состязаний. Соревнования дают возможность участникам найти работу на предприятиях, включенных в проект «Енисейская Сибирь».

Также сегодня на площадках МВДЦ «Сибирь» стартовали соревнования «Навыки мудрых 50+». Это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Оценку своего профессионального мастерства получит 41 конкурсант в возрасте от 54 до 63 лет. Среди них – преподаватели техникумов и колледжей, учителя школ и лицеев, работники других профессий и безработные, которые намерены продолжить работу в новой ипостаси. Впервые в этом году представлена соревновательная программа в возрастной категории 50+ по компетенциям: «Геодезия», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Технологии моды», «Хлебопечение», «Парикмахерское искусство», «Дошкольное воспитание», «Столярное дело», «Кондитерское дело».

Напомним, что чемпионат «Навыки мудрых» является частью программы профобучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».


Фото: Министерство образования Красноярского края



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: